Home Page

1° Trofeo 1999

2° Trofeo 2000

3° Trofeo 2001

4° Trofeo 2002

5° Trofeo 2003

6° Trofeo 2004

7° Trofeo 2005

8° Trofeo 2006

9° Trofeo 2007

10 ° Trofeo 2008

11 ° Trofeo 2009

12 ° Trofeo 2010

13 ° Trofeo 2011

1° Trofeo Città di Misilmeri

 PRIMO TROFEO CITTA' DI MISILMERI

  Misilmeri 22 agosto 1999

 

Meritava ben altra sorte questo l° Trofeo 'Città di Misilmeri' organizzato in maniera davvero brillante dalla Marathon Misilmeri ,infatti lo stesso giorno è coinciso con la gara di Napola  che ha penalizzato in maniera determinante nel numero di partecipanti. Peccato perché la  gara è risultata ben organizzata e molto gradita dai 45 amatori giunti al traguardo.

Complimenti quindi ai cugini La Scala  ed a Pino Correnti, artefici principali di questa manifestazione.

Ma veniamo alla gara, che dal punto di vista agonistico ha visto un grande Pietro Pinna
 dominare  fin dal primo giro meritandosi gli applausi del foltissimo pubblico presente lungo le strade di Misilmeri, quasi un minuto il suo vantaggio su Giuseppe Aiello, Domenico Palminteri e Antonino Giamporccoro che si sono battuti fino all'ultimo   per la seconda posizione. Bene Giuseppe  Prestigancomo (M/45),Gaetano Vasta (M/50) e Francesco Paolo Meli (M/55) primi nelle rispettive categorie.

Dopo la batteria riservata agli  amatori si è disputata una gara riservata alle categorie  Juniores e Promesse  dove Misilmeri ha potuto ammirare il suo splendido campione, Lorenzo Perrone.

Buona la sua  prova infatti  Lorenzo  ha dominato la gara dal primo all'ultimo giro distraendosi solo nel tratto finale  rischiando di essere raggiunto dal gruppetto che inseguiva. Si aggiudicava la seconda piazza Giovanni Scolici che dopo una lunga volata bruciava sul filo il palermitano Salvatore Trapani.

Il pomeriggio sportivo si è concluso con la cerimonia di premiazione nella piazza principale di Misilmeri ,sono stati premiati i  primi tre classificati di ogni categoria, tutto sotto la  presenza dell'affascinante Assessore allo Sport Rosita Ferraro.

Concludiamo dando appuntamento al  prossimo anno con la speranza che questa  manifestazione possa avere il successo che merita.
 

Le Classifiche

  Cat. Allievi - dunior - Promesso - Km 4,080

    1  Perrone Lorenzo, Winners       13'13"    1  Jun
2  Scalici Giovanni, Aironi       13'14"    2  Jun
     3  Trapani Salvatore, Delta PA    13'14"    1  Pro
4  Militello-loreto, Aironi       13'15"    3  Jun
5  Marino Giuseppe, Menfi'95      13'15"    4  Jun
6  Vassallo Alessandro, Aironi    13'251-   5  Jun
7  Berradi Hicham, Aironi         13'25"    6  Jun
8  Catastimeni lvan, Cus PA       13'30"    2  Pro
9  Pace Andrea, Aironi            13'32"    7  Jun
10 Lo Presti Giovanni, Aironi     13'45"    8  Jun
11 Spinelli lgnazio, Aironi       13'49"    9  Jun
12 Monti Fabio, Delta PA          14'19"    1  Sen
13 Crivello Alessio, Aironi       14'26"    1  Cad
14 Di Salvo Giorgio, Aironi       14'46"   10  Jun
15 Raia Marco, Aironi             14'49"    1  Ali
16 Lupo Aurelio, la Tartaruga     14'54"    2  Cad
17 Madia A.nino, Orion Altof.     15'03"   11  Jun
18 Gagliano Antonino, Aironi      17'33"    3  Cad

              Cat. Under 60 - Km 6,8

 1 Pinna Pietro, ASF              22'47"   1 M/35
 2 Aiello Giuseppe, MCP           23'39"   1 M/23
 3 Palminteri Domenico, ATE       23'43"   1 M/30
 4 Giamporcaro Antonino, ASF      23'50"   2 M/23
 5 Condorelli Mario, FTI          24'11"   3 M/23
 6 La Scala Antonino, MMI         24'16"   4 M/23
 7 Cipriano Giovanni, APA         24'41 "  2 M/35
 8 Cernigliaro Giuseppe, ATE      24'54"   1 M/40
 9 Brancaleone G.ppe, ATE         25'17"   2 M/40
10 Prestigiacomo G.ppe, ARX       25'38"   1 M/45
11 Lo Guasto Calogero, ASF        25'39"   2 M/30
12 La Scala Innocenzo, MMI        25'43"   3 M/35
13 Camilleri Federico, AMZ        25'49"   3 M/40
14 Vitale Filippo, OPA            25'59"   4 M/35
15 La Terza Luigi, VFP            26'09"   5 M/35
16 Meli Fsco Paolo, VFP           26'18"   1 M/55
17 Di Benedetto Michele, DPA      26'32"   2 M/45
18 Russello Carmelo, APA          26'40"   5 M/23
19 Calandra Antonino, SMF         26'44"   3 M/45
20 Clemente Antonio, OPA          27'14"   4 M/40
21 Taormina Antonino, APA         27'30"   5 M/40
22 Ippolito Pietro, MMI           27'43"   6 M/23
23 Lo Porto Vito, SMF             27'44"   7 M/23
24 Scaglione Alessandro, APA      27'47"   8 M/23
25 D'Angelo Giovanni, MMI         27'47"   6 M/40
26 Vasta Gaetano, APA             27'59"   1 M/50
27 Tessio Francesco, MMI          27'59"   9 M/23
28 Sinagra Antonino, MMI          28'20"   4 M/45
29 Lo Cicero Mario, ARX           28'21 "  2 M/55
30 Fazio Gaetano, DPA             28'31 "  7 M/40
31 Pitarresi Domenico, MMI        29'00"  10 M/23
32 Vitrano Giusto, MMI            29'07"   1 1W23
33 Arcaio Antonino, SMF           29'39"   8 M/40
34 Pellino Antonio, Roma          29'58"   2 M/5O
35 Cutrono lgnazio, MMI           30'22"   6 M/35
36 Scalici Giacomo, SMF           30'56"   3 M/50
37 Gagliardi lgnazio, APA         31,05    3 M/55
38 Bernardino Paolo, MCP          33'20"   9 M/40
39 Restivo Giuseppe, APA          33'44"   3 M/30

   Cat. Over 60 - Donne - non tesserati - Km 4,08

1  Falletta Antonno,NNN           17'01 " 1 N.T.
2  Vivirito Dorotea, APA          18'18"  1 W/40
3  FaraciAntonino,APA             19,00"  1 M/65
4  Troia Antonino, PVC            20'13"  1 M/60
5  Cucina Giuseppe, APA           20'22"  2 M/60