Home Page

1° Trofeo 1999

2° Trofeo 2000

3° Trofeo 2001

4° Trofeo 2002

5° Trofeo 2003

6° Trofeo 2004

7° Trofeo 2005

8° Trofeo 2006

9° Trofeo 2007

10 ° Trofeo 2008

11 ° Trofeo 2009

12 ° Trofeo 2010

13 ° Trofeo 2011

2° Trofeo Città di Misilmeri

La Marathon Misilmeri con il patrocinio del Comune di Misilmeri ha organizzato giorno 10 Dicembre 2000 il 2° Trofeo Città di Misilmeri.

La manifestazione è stata un grandissimo successo e per di più inaspettato. La gara è andata nel migliore dei modi, sono stati iscritti 112 atleti e classificati  102. La gara  che si snodava per il centro di Misilmeri  prevedeva 7 giri di un percorso ricco di saliscendi e che in alcuni tratti si presentava molto tecnico, testimoniato dal passaggio nei Lavatoi Comunali (luogo storico del paese) dove gli atleti hanno dovuto spendere molte delle loro energie dovute alla presenza di alcuni gradini.

 I partecipanti  sono giunti da quasi tutte le provincie siciliane (Palermo, Catania,Trapani, Agrigento, Ragusa). La gara ha preso il via alle ore 10.15 da Piazza Antonino Di Pisa sotto un gigantesco arco gonfiabile che ha reso la partenza e l'arrivo sostenuta anche dal pubblico presente più entusiasmante.

La gara è stata molto emozionante infatti il ragusano Massimo Canzonieri, l'agrigentino Pietro Pinna e il saccense Gaspare Ragusa si sono succeduti in testa durante i sette giri previsti. Ma sia il traguardo volante ( previsto  al 4° giro  ) che la vittoria finale sono andate all'atleta di Ragusa Massimiliano Canzonieri che ha avuto la meglio di pochi secondi P. Pinna (vincitore della scorsa edizione) su Ragusa. Via via sono arrivati tutti gli altri tra i quali ci sono state 4 donne e 10 atleti Misilmeresi. 

A fine gara si è proceduto a redigere le classifiche e quindi alla premiazione. Ai primi 5 classificati assoluti   sono andati dei cesti natalizi e delle coppe . Invece sono stati premiati con regali tecnico sportivi i primi tre di ogni categoria.                                        Inoltre sono stati offerti dagli sponsor ( La Trentina e Biokromaton)  ceste di mele ed integratori sportivi per tutti i partecipanti.. presente. Confortati da questo successo e sicuri di aver maturato una grande esperienza diamo appuntamento al 3° trofeo Città di Misilmeri,  sicuri di riconfermare la serietà e la calorosa accoglienza che  la Marathon Misilmeri  riserva agli atleti partecipanti.

 

Le Classifiche

Categorie da M 23 sino a M 55   7 Giri del percorso per Km 7,240 

1

CANZONIERI

MASSIMO

APR

23' 28"

1° M 30

2

PINNA

PIETRO

ASF

23' 35"

1° M 35

3

RAGUSA

GASPARE

LTS

23' 49"

2° M 35

4

SUCAMELI

GIUSEPPE

A. TP

24' 23"

1° M 40

5

MANNINO

ANTONINO

APA

24' 26"

2° M 40

6

PIOMBO

MIMMO

APA

24' 31"

2° M 30

7

INGRASSIA

SERGIO

APA

24' 38"

3° M 40

8

SOTTILE

DAVIDE

AIRONE

24' 51"

JUNIOR

9

CIULLA

MICHELE

LTS

24' 51"

JUNIOR

10

GIAMBRONE

ANTONINO

AIRONE

24' 59"

JUNIOR

11

GIAMBRONE

VINCENZO

DELTA

25' 01"

4° M 40

12

GRIMAUDO

DOMENICO

EBA

25' 05"

5° M 40

13

BETTIO

FABIO

ASF

25' 16"

1° M 23

14

RUSSO

ANTONINO

LTS

25' 27"

3° M 35

15

MANISCALCO

GIUSEPPE

EBA

25' 31"

6° M 40

16

PALMINTERI

DOMENICO

ATE

25' 36"

3° M 30

17

CALANDRA

CALOGERO

ASF

25' 41"

7° M 40

18

LA SCALA

ANTONINO

MMI

25' 43"

4° M 30

19

RALLO

GIUSEPPE

AMZ

25' 47"

4° M 35

20

BENTIVEGNA

FRANCESCO

DELTA

26' 00"

5° M 35

21

FARACI

GIOVANNI

V.F.PA

26' 03"

5° M 30

22

BALDARELLI

CALOGERO

ASF

26' 15"

6° M 30

23

SPINA

GAETANO

ASG

26' 26"

6° M 35

24

CERNIGLIARO

GIUSEPPE

ATE

26' 30"

1° M 45

25

CORDARO

MARCO

APA

26' 34"

2° M 23

26

ANACLERIO

CARMELO

APA

26' 50"

8° M 40

27

DI DOMENICO

F. PAOLO

APA

26' 56"

1° M 50

28

TESSIO

FRANCESCO

MMI

27' 24"

9° M 40

29

SCALICI

PIETRO

DELTA

27' 25"

7° M 35

30

CAVATAIO

GIULIO

LTS

27' 25"

7° M 30

31

DI BELLA

GIUSEPPE

ATE

27' 26"

8° M 30

32

DI SALVO

SALVATORE

MMI

27' 26"

8° M 35

33

DI MAGGIO

GUGLIELMO

ASG

27' 27"

2° M 50

34

MAGGIO

PIETRO

ASG

27' 34"

10° M 40

35

DOLCE

VINCENZO

V.F.PA

27' 35"

9° M 30

36

RUSSO

ANTONIO

APR

27' 38"

9° M 35

37

GANDOLFO

ARMANDO

DPF

27' 46"

1° M 55

38

CAMILLERI

FEDERICO

AMZ

27' 56"

11° M 40

39

MANCINO

GIUSEPPE

MMI

28' 00"

10° M 35

40

MANNINO

GASPARE

APA

28' 06"

3° M 23

41

OCCHIPINTI

GIORGIO

APR

28' 12"

10° M30

42

BRANCALEONE

GIUSEPPE

ATE

28' 27"

12° M 40

43

BASILE

DOMENICO

APA

28' 29"

2° M 45

44

CASSARO

MICHELANGEL.

ASF

28' 34"

3° M 50

45

TUMMARELLO

EPIFANIO

ACA

28' 40"

4° M 50

46

IPPOLITO

PIETRO

MMI

28' 42"

4° M 23

47

ZABBARA

GIUSEPPE

LTS

28' 43"

JUNIOR

48

LUNETTO

LEONARDO

LIBERO

28' 46"

11° M 35

49

RENDA

MARCELLO

ATE

28' 47"

5° M 23

50

UNITARIO

SALVATORE

MMI

28' 55"

12° M 35

51

CAMPO

MATTEO

AMZ

28' 58"

3° M 45

52

LUNETTO

IGNAZIO

ASG

29' 07"

13° M 35

53

LO CICERO

MARIO

ARX

29' 09"

2° M 55

54

DOLCE

GIUSEPPE

V.F.PA

29' 13"

5° M 50

55

CUTRONO

IGNAZIO

MMI

29' 26"

13° M 40

56

AVANZATO

ROBERTO

ASF

29' 30"

14° M 35

57

CORONA

F. PAOLO

DFP

29'31"

6° M 50

58

ADAMO

MAURIZIO

LIBERO

29' 42"

JUNIOR

59

BIVONA

VINCENZO

ACA

29' 47"

7° M 50

60

MISURACA

GIUSEPPE

APA

30' 03"

3° M 55

61

VASTA

GAETANO

APA

30' 11"

8° M 50

62

LONGO

NICOLO'

DFP

30' 19"

4° M 55

63

DI QUATTRO

ANTONINO

APR

30' 38"

11° M 30

64

D'ANGELO

GIOVANNI

MMI

30'40"

4° M 45

65

VITRANO

GIUSTO

MMI

30' 50"

12° M 30

66

SPINELLI

VINCENZO

DFP

31' 03"

5° M 55

67

ARCAIO

ANTONINO

APA

31' 08"

5° M 45

68

LO CACCIATO

PAOLINO

ATM

31' 10"

13° M 30

69

FIGARA

ALBERTO

PACECO

31' 13"

14° M 40

70

PISCITELLO

ANTONINO

ATE

31' 14"

6° M55

71

SCALICI

GIACOMO

APA

31' 25"

9° M 50

72

GIOTTI

IGNAZIO

F.ROSSE

31' 53"

15° M 35

73

SINAGRA

SALVATORE

MMI

32' 04"

6° M 45

74

ZABBARA

GIACOMO

LTS

32' 08"

7° M 45

75

MARTUCCI

CARMINE

GCA

32' 19"

7° M 55

76

GAMBINO

ANTONINO

DELTA

32' 26"

15° M 40

77

LOMBARDO

GIUSEPPE

MMI

32' 42"

8° M 55

78

CAMINITA

MARCO

APA

32' 46"

10° M 50

79

ARTALE

GIOVANNI

F.ROSSE

33'  05"

16° M 40

80

PITARRESI

DOMENICO

MMI

33' 06"

6° M 23

81

LA BARBERA

ANTONINO

LIBERO

33' 51"

7° M 23

82

DE NUNZIO

GIOVANNI

ACA

34' 13"

9° M 55

83

QUERCIA

SALVATORE

APA

36' 00"

11° M 50

84

RUBINO

GAETANO

UISP

36' 00"

8° M 45

85

INZERILLO

GIUSEPPE

APA

36' 45"

9° M 45

86

COSENZA

FRANCESCO

ASG

38' 05"

10° M 45

87

QUATTROCCHI

ANTONINO

LIBERO

38' 39"

12° M 50

88

PRADELLA

ANTONINO

F.ROSSE

38' 43"

17° M 40

Categorie M 60 ed oltre e categorie femminili   4 Giri del percorso per Km 4,420 

1

COLOMBO

TIZIANA

LTS

18' 06"

1° W 35

2

PANERO

TOMMASO

APA

19' 24"

1° M 60

3

SARDINA

MARIA

AMZ

19' 25"

2° W 35

4

MONTI

PAOLO

APA

19' 26"

2° M 60

5

SIRAGUSA

ROCCO

F. ROS.

19' 54"

3° M 60

6

SPINA

GASPARE

F. ROS.

20' 12"

4° M 60

7

DE TROVATO

FRANCESCO

ASA

20' 14"

1° M 65

8

CONTORNO

GIOVANNA

F. ROS.

20' 23"

1° W 40

9

PERRICONE

NICOLA A.

LIBERO

20' 30"

5° M 60

10

CACCIATORE

GIUSEPPE

APA

20' 35"

6° M 60

11

CONOSCENTI

FILIPPO

APA

20' 38"

2° M 65

12

DAMIANO

VINCENZO

APA

22' 09"

1° M 75

13

CUCINA

GIUSEPPE

APA

22' 12"

7° M 60

14

MILAZZO

FRANCESCA

ACA

22' 28"

1° W 45

1° Classificato

2° Classificato

3° Classificato

1a Classificata

LE PREMIAZIONI